Вице-председатель Сейма Литвы Альгирдас Сисас в программе "Позиция" на радиостанции Žinių radijas сказал, что считает, что все покинувшие должности вице-министры вернутся на эти же должности. "Думаю, что президент в определенном смысле превысила свои конституционные полномочия. Да, у президента есть право на свое мнение, как у каждого гражданина Литвы, но есть конституционная структура, где четко определено, кто что может и кто чего не может. В этом случае полномочия в руках правительства, кабинет министров сможет и дальше существовать и без таких шагов", - пояснил он.

Сисас сказал, что не согласен с мнением советника президента Виргинии Будене, что решение правящей коалиции уволить вице-министров - это победа прозрачности. "Никакой победы здесь нет, просто пытаются "обыграть" других игроков. Одни навязывают правила игры, которых нет в наших законах и Конституции, а другие просто делают такой искусственный жест "увольняем всех, а потом всех принимаем". Никто ведь не может отрицать, что все вице-министры, которые будут уволены в пятницу, могут вернуться назад", - сказал вице-спикер Сейма.

Министр транспорта и сообщений Римантас Синкявичюс подписал приказ, которым уволил всех трех своих вице-министров. По своему желанию должности оставили и вице-министры защиты окружающей среды