Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ завершила проверку реализации финансируемых Фондом программ в Калужской области. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью государственной корпорации ФСР ЖКХ, проверяющих интересовало выполнение условий предоставления финансовой поддержки за счет средств ГК ФСР ЖКХ, а также реализация региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Калужской области.

Проверка показала, что в Калужской области приняты все предусмотренные статьей 167 Жилищного кодекса РФ нормативные акты, в части создания региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Создан региональный оператор - некоммерческая организация Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Организована работа "горячей линии" Фонда, при обращении на которую граждане могут оперативно получать необходимые разъяснения и консультации по вопросам организации и финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Фондом капитального ремонта организована работа по приему протоколов общих собраний собственников помещений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. В настоящее время прорабатываются вопросы по автоматизации организации учета, начисления и сбора платежей населения на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Мониторинговые мероприятия реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов 2012 - 2013 годов проводились в городах Калуге и Сухиничи. При осмотре пяти многоквартирных домов, выявлены нарушения требований организационно-правового порядка, норм и правил производства ремонтно-строительных работ. Например, в городе Калуге по ул. Чижевского, 11 зафиксированы факты некачественного ремонта инженерных систем и фасада, а по ул. Малинники, 8 выявлены замечания по качеству капитального ремонта электромонтажных систем, фасада и кровли. В городе Сухиничи также выявлены замечания по качеству капитального ремонта кровель и инженерных сетей. Строительный контроль на указанных объектах организован на уровне, не отвечающем требованиям статьи 53 Градостроительного кодекса РФ.

Мониторинг реализации первого этапа программы 2013 - 2017 годов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда проводился на территории десяти муниципальных образований. На момент проверки контракты на приобретение всех жилых помещений заключены. В городе Калуге 17 домов, в которых приобретены 282 помещения для переселения граждан, введены в эксплуатацию. В городе Перемышле переселение граждан из пяти аварийных помещений завершено. В высокой степени готовности (около 80%) находятся и пять многоквартирных домов, строящихся на территории Сухиничского района.

Вместе с тем, в двух муниципальных образованиях рабочая группа Фонда зафиксировала низкие темпы реализации программы переселения: строительная готовность домов по ул. Лесная, 1, 2, в с. Ахлебинино Перемышльского района составляет 35 и 25% соответственно; дома по ул. Урицкого в г. Юхнове - 40%. В городе Малоярославце по ул. Щорса, возводимый по проверяемой программе объект, имеет строительную готовность менее 50 процентов. Низкие темпы реализации программы обусловлены затягиванием сроков проведения конкурсных процедур. А они, в свою очередь, были вызваны медленным оформлением земельных участков под строительство и техническими ошибками, допущенными при формировании аукционных заявок. В ряде случаев имело место несвоевременная подготовка и оформление проектной документации на строительство.

На итоговом совещании, состоявшемся в администрации Калужской области специалисты Фонда дали разъяснения по возможным способам устранения всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять меры по усилению контроля за ходом реализации 1-ого этапа программы переселения 2013-2017 годов.