На международной выставке "ИННОПРОМ-2014" в Екатеринбурге Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства объявил о начале работы Инвестиционного агентства и презентовал его основные направления деятельности предпринимателям. Об этом 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Данное подразделение фонда станет единым окном для работы с инвестиционными проектами объемом до 300 миллионов рублей. C более затратными проектами работает Министерство экономики Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала.

В данный момент в Инвестиционное агентство уже обратились несколько предпринимателей. Производителю косметической продукции на основе инновационного проводника эфтидерма требуется содействие в получении инвестиций на проведение клинических испытаний и сертификацию новой продуктовой линейки.

Разработчику инновационной системы охранной сигнализации для частных домовладений необходимы дополнительные финансовые ресурсы для доработки и запуска производства уникального устройства, которое заменит по своим функциям три охранных датчика. 9 июля на ИННОПРОМе сотрудники Инвестиционного агентства презентовали данный проект представителям Департамента инвестиций Российской венчурной компании и ядерного кластера фонда "Сколково". В скором времени заявка на финансирование данного предприятия будет представлена в федеральный Фонд посевных инвестиций РВК.

Министерство экономики Свердловской области ведет переговоры и по масштабному инвестиционному проекту (размером более 300 миллионов рублей) с европейской корпорацией по размещению на территории нашего региона производства спортивных товаров и строительству торгового центра по их продаже.

Помимо привлечения инвестиций из федеральных институтов развития, венчурных фонов, частных фондов, Инвестиционное агентство и Министерство экономики также занимаются сопровождением проектов - решением организационных вопросов с органами исполнительной власти и местного самоуправления, размещением информации на площадках по поиску инвесторов, правовой поддержкой инвестиционных проектов и консультированием.