В Чечне принята программа "Развитие культуры и туризма в Чеченской Республике" на 2014-2018 годы. Как сообщили ИА REGNUM 10 июля в пресс-службе главы и правительства региона, программа нацелена на раскрытие культурного и туристского потенциала Чеченской Республики, а также на совершенствование и развитие этих отраслей в регионе.

Реализация данной программы, будет способствовать сохранению культурного наследия Чечни, пополнению музейных библиотечных фондов, а также формированию у граждан чувства гражданского патриотизма и межнационального согласия. Кроме того, предполагается увеличение доли объектов культурного наследия и книжного фонда в библиотеках, рассказал начальник отдела проектной и программной деятельности Министерства культуры ЧР Адам Селимов.

В рамках реализации программы предусмотрено создание условий для сохранения культурного наследия и развития культурного потенциала Чеченской Республики, а также образование на территории региона высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.

Средства на реализацию программы, по словам чиновника, будут выделяться из федерального бюджета, но также возможно привлечение других источников финансирования.