Иран и группа стран "шестерки" не смогли прийти к единому мнению на переговорах по иранской мирной ядерной программе в Вене. Камнем преткновения является вопрос обогащения урана на иранских ядерных объектах, сообщает британское агентство Reuter. В проекте окончательного соглашения пока отсутствуют важные положения. Отметим, что иранская сторона не раз заявляла о том, что не будет идти на уступки перед западными странами, которые пытаются ограничить право Ирана на разработку его ядерной программы.

Напомним, что очередной раунд переговоров по иранскому ядерному вопросу стартовал в Вене на прошлой неделе и продлится до 20 июля. Главной задачей переговоров является выработка окончательного соглашения, который прояснит все спорные моменты в иранской мирной ядерной программе.

C 7 июля Иран и группа "5+1" продолжили консультации по ядерной программе Тегерана. В настоящее время проходит встреча их экспертов для согласования технических вопросов вырабатываемого постоянного соглашения.

Между тем, утром 8 июля прошла встреча замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, его европейской коллеги Хельги Шмидт, а также политдиректоров делегаций группы "5+1", которые продолжили работу над текстом окончательного договора. Ожидается, что переговоры будут проходить, как минимум, до 15 июля, и завершатся заключением всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана.

Помимо возглавляющих делегации Ирана и "шестерки" министра иностранных дел ИРИ Мохаммеда Джавада Зарифа и еврокомиссара Кэтрин Эштон, ожидается, что в Вену прибудут и министры иностранных дел ряда других стран группы 5+1. В их числе, и глава американской дипломатии Джон Керри.