Пианистка из Кокчетава Алина Галиева стала лауреатом диплома I степени на Международном проекте "Салют талантов. Юные Каннские звезды", который прошел во Франции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на управление культуры акимата (администрации - ИА REGNUM) Акмолинской области Казахстана. Конкурс пианистов ежегодно собирает порядка 450 участников на берегу Лазурного берега.

11-летняя пианистка получила от членов жюри наивысший балл, что позволило ей победить в номинации "Классическое фортепиано, инструментальное творчество, соло". К конкурсу пианистов ученицу шестого класса музыкальной школы Кокчетава подготовила учитель по фортепиано Роза Мырзахметова. Она вместе с мамой победительницы сопровождала ее на конкурсе. Теперь юная пианистка примет участие в суперфинале, который пройдет в Санкт-Петербурге в октябре.

Алина является участником и призером многочисленных музыкальных конкурсов, в том числе детского юношеского конкурса "Когда мы вместе" в городе Туапсе, где она в инструментальном жанре получила диплом ІІ степени.

Напомним, что ранее победу в конкурсе пианистов одержал 13-летний карагандинец Владимир Сухов. Тогда международный конкурс пианистов в Италии собрал 59 юных музыкантов из Франции, Германии, России и других стран. Владимир оказался единственным представителем Казахстана.