Сегодня, 9 июля, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Северной Осетии Олег Исаков побывал в санаторно-оздоровительных учреждениях "Тамиск" и "Урсдон", в которых временно размещены жители Луганской и Донецкой областей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, во время беседы с беженцами были обсуждены вопросы пенсионного обеспечения.

Руководитель отделения фонда пояснил переселенцам, что согласно действующему законодательству право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с Украины, зависит от их статуса. При этом было подчеркнуто, что такое право не распространяется на иностранных граждан, которым предоставлено лишь временное убежище. У граждан Украины пенсионное обеспечение возможно при постоянном проживании на территории России, или при получении статуса беженца. Олег Исаков подробно ответил на все вопросы беженцев.

Напомним, что в настоящее время на территории Северной Осетии в пунктах временного размещения беженцев находятся 210 человек. Гражданам Украины оказывается гуманитарная помощь органами государственной власти, предпринимателями и общественными организациями.