Сегодня, 9 июля, в Тамбовской области подписан краткосрочный план реализации программа капитального ремонта многоквартирных домов. Он рассчитан на три года и охватит 1247 домов. План принят в рамках утверждённой в конце прошлого года 30-летней программы капремонта всех многоквартирных домов в области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации.

С июля 2014 года собственникам помещений в многоквартирных домах региона начали приходить платежные документы с обязательными взносами за капитальный ремонт общего имущества. Минимальный размер этой платы составляет 5,98 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Согласно жилищному кодексу РФ, взносы на проведение капитального ремонта обязаны платить все собственники помещений в многоквартирных домах, за исключением собственников жилых домов блокированной застройки, а также при признании дома аварийным.

Вместе с тем, недавно была проведена актуализация региональной программы проведения капремонта в связи с новыми изменениями в Жилищном кодексе РФ. Теперь в программе указан не конкретный год капитального ремонта, а трехлетний период. Первый датируется 2014-2016 годами. В краткосрочном плане собственники могут увидеть сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнить виды планируемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту, их стоимость, ознакомится с другой важной информацией по многоквартирным домам. Как поясняют в Фонде капитального ремонта Тамбовской области, который является региональным оператором проведения капремонта на территории региона, первыми в программу были включены те дома, которые особенно нуждаются в ремонте, а также старый жилой фонд - дома, введенные в эксплуатацию до 1966 года. При этом сами собственники на общем собрании могут принять решение о переносе сроков ремонтных работ. В том случае, если на специальном счете дома будет достаточно средств, владельцы квартир могут определить новые сроки работ. Также у них есть возможность привлекать кредитные средства для организации капремонта. В данном случае много будет зависеть от ответственности собственников. При этом если управление специального счета многоквартирного дома собственники доверили региональному оператору, то ему они должны сообщить о своем решении изменения сроков проведения капремонта.

На данный момент в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов включены 4987 многоквартирных домов площадью 9,7 млн квадратных метров. Ежегодно программа будет актуализироваться. В частности, в ней будут отражаться изменения состава многоквартирных домов, произошедшие в течение года. Иными словами, будут исключаться многоквартирные дома, признанные аварийными, включаться многоквартирные дома, вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году. Кроме того, будут учитываться результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов.