В Нижнем Новгороде организатор заказного убийства признан виновным в насильственной смерти предпринимателя на территории санатория в Зеленом городе.

Как сообщили в СК РФ, в конце марта 2013 года на территории санатория ВЦСПС в легковом автомобиле было обнаружено тело 48-летнего мужчины, с огнестрельными ранениями тела. Расследование позволило получить данные о причастности к совершенному преступлению двух уроженцев Иркутской области: 41-летнего и 23-летнего мужчин, которые позже были задержаны.

По версии следствия, в 2013 году из-за конфликта в строительном бизнесе 41-летний подсудимый за денежное вознаграждение предложил своему земляку совершить убийство конкурента. Заказчик назначил встречу потерпевшему на территории Зеленого города, где исполнитель произвел смертельный выстрел дробью из огнестрельного оружия. Потерпевший скончался на месте преступления.

Оба соучастника в ходе расследования были арестованы. Исполнитель полностью признал вину в совершенном убийстве. Он сообщил следователям, что жил в доме заказчика, работал на него, а за совершенное убийство получил 5 тыс. рублей.

Приговором суда 9 июля 2014 года заказчику убийства назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. В феврале 2014 года исполнитель также был осужден за совершенное преступление.