Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 июля провели осмотр экспозиции V Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2014", открывшейся сегодня, 9 июля, в Екатеринбурге. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Одной из главных "изюминок" юбилейного ИННОПРОМа стал выставочный образец о трамвая Russia One, собранный на "Уралтрансмаше" (предприятие ОАО "НПК "Уралвагонзавод"). Премьер-министр и губернатор на стенде УВЗ осмотрели новый инновационный трамвай, кузов которого изготовлен с применением композитных материалов. R1 оснащен WI-FI, GPS и ГЛОНАСС-навигацией, внешними и внутренними HD-камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования и антибактериальными поручнями.

Здесь же, на стенде "Уралвагонзавода" в присутствии Дмитрия Медведева глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве в сфере городского электротранспорта между правительством региона, администрацией Екатеринбурга, корпорацией УВЗ и Газпромбанком. Документ предполагает совместную работу сторон по повышению качества транспортного обслуживания жителей и гостей столицы Урала, в том числе - в рамках подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Реализация этих намерений позволит не только кардинально изменить облик городской транспортной инфраструктуры, но и обеспечить заказами предприятие "Уралтрансмаш".

Другой "точкой" в маршруте председателя правительства и губернатора на площадке международного выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" стал стенд группы "Синара" и "Трубной металлургической компании". Здесь представлена полномасштабная модель вагона метро. Новый поезд имеет возможность изменения комплектации - от четырех до восьми вагонов, развивает максимальную скорость до 90 километров в час, обладает большой пассажировместимостью, удобен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Салон оборудован климатическими установками, системой видеонаблюдения, пожарообнаружения и пожаротушения. Срок службы электропоезда составляет около 30 лет.

Также в рамках обхода выставки ИННОПРОМ Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев посетили стенд Свердловской области, где дистанционно в режиме телемоста приняли участие в пуске "Синарской ТЭЦ" - модернизированного энергообъекта "Синарского трубного завода" в Каменске-Уральском. Напомним, муниципалитет стал одним из моногородов региона, получивших федеральную поддержку. По мнению Евгения Куйвашева, пуск "Синарской ТЭЦ" открывает новые возможности для развития трубного завода и муниципалитета, важный шаг на пути повышения качества жизни горожан.

На реализацию проекта по реконструкции предоставлена бюджетная дотация в размере 700 миллионов рублей, из которых 665 миллионов - федеральные средства, по 17,5 миллиона направлены из бюджетов области и города. На выделенные средства проведена реконструкция паротурбинной установки мощностью 12 МВт, выведено из эксплуатации малоэффективное оборудование. Модернизация ТЭЦ позволит улучшить качество теплоснабжения в городе. Располагаемая тепловая мощность объекта увеличена на 15% - до 680 гигакалорий в час, что дает возможность подключить дополнительно один из районов города: около 200 многоэтажных домов. В два раза увеличена годовая выработка электрической энергии. Кроме того, сохранена выработка электроэнергии в межотопительный период и создан резерв для обеспечения теплом потребителей.

Помимо этого, в рамках проекта проведено расширение насосной станции подпитки тепловых сетей: в схему добавлено три новых насоса. Также за счет использования современных методик очистки воды будет снижено негативное воздействие на окружающую среду.

Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев посетили и ряд других стендов, среди которых - стенд "Уральской горно-металлургической компании". Генеральный директор холдинга Андрей Козицын рассказал Дмитрию Медведеву о возможностях технического университета УГМК по подготовке высококвалифицированных специалистов для уральской промышленности, а также представил авиастроительный проект компании.