Осенью украинское правительство опубликует план восстановления экономики на следующие 2 года, так называемый "украинский план Маршалла". Об этом на заседании Кабинета министров Украины 9 июля заявил де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что план будет готов через 2 месяца и осенью Украина будет просить денег на его реализацию у других стран.

"Вчера в Брюсселе все страны-члены ЕС, представители международных финансовых организаций, США, Япония, Канада провели подготовительное заседание для того, чтобы осенью провести большую донорскую конференцию для Украины. Правительство Украины вышло с предложением подготовки и реализации для Украины плана восстановления. Он рассчитан на два года. Это будет "план Маршалла" для Украины. Мы начали работу для того, чтобы в сентябре представить план восстановления украинскому народу.

Правительство раскроет этот план в первые сессионные дни заседания ВРУ в сентябре. За два месяца я издал соответствующие поручения для подготовки и согласования плана восстановления на ближайшие 2 года", - отметил Яценюк. Кроме того, украинский премьер подчеркнул, что буквально сегодня ему предстоит встреча с членами миссии МВФ в Киеве, которые должны принять решение о выделении или невыделении Украине следующего транша кредита объемом в 1,5 миллиарда долларов.