За прошедшие сутки территория Луганска подверглась артиллерийскому обстрелу, в результате чего погибло 3 мирных жителя, 6 - получили ранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Луганского горсовета сегодня, 9 июля.

"8 июля на территории областного центра велся артиллерийский обстрел, в результате которого пострадали люди, поврежден ряд объектов. Утром в результате артиллерийского обстрела трагедия произошла в кв. Пролетариата Донбасса. Там снаряд попал в маршрутное такси № 132. На месте погибли 2 человека, 5 раненых. Стрельба привела к повреждениям в районах кв. Пролетариата Донбасса, троллейбусного депо ГКП "Луганскэлектротранс", перекрестка улиц Оборонная, Краснодонская и территории ОАО "Луганский аккумуляторный завод", ул. Охотничья, 15, пер. Днепропетровский, 3, ул. Суходольская, 6", - говорится в сообщении.

Также артиллерийским обстрелам подвергся Колледж Луганской государственной академии культуры и искусств, территория троллейбусного депо. По данным пресс-службы горсовета, неразорвавшиеся снаряды были обнаружены в 11 жилых домах Луганска. В результате артобстрела частично разрушены два многоквартирных дома.

Как сообщается в материале, накануне вечером в Луганске от осколочных ранений погибла 45-летняя женщина - предположительно от полученного ранения осколком в голову при взрыве в соседнем доме.

Также в результате артобстрелов во многих районах Луганска была нарушена подача воды и света.

Сегодня, 9 июля, в Донецке сохраняется относительно спокойная обстановка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по городу продолжают ходить вооруженные патрули ополчения ДНР (по 6-8 человек). Улицы города заметно опустели, дончане все больше отсиживаются дома или покидают территорию города, ожидая начала активных боевых действий и зачисток со стороны украинских силовиков. Ночью в Донецке были слышны взрывы и перестрелки в районе шахты им.Калинина (Калининский район), взятой под контроль ополчением ДНР.