Неделя открытых дверей стартовала в женских консультациях Ивановской области 9 июля, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения региона.

До 15 июля все желающие смогут без предварительной записи попасть на прием к акушерам-гинекологам, врачам ультразвуковой диагностики, социальным работникам, психологам и юристам. Прием жителей всех муниципалитетов будет организован на базе Центра здоровья семьи специалистами Ивановского НИИ материнства и детства. Неделя открытых дверей состоится в рамках ежегодной акции "Подари ему жизнь". Она пройдет в лечебно-профилактических учреждениях региона в июле текущего года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив.

В период проведения акции запланированы выездные совещания сотрудников акушерско-гинекологической службы по обмену опытом работы Центров медико-социальной поддержки беременных, в Ивановской городской клинической больнице №8, Тейковской центральной районной больнице, Шуйской центральной районной больнице, Кинешемской центральной районной больнице. Это особенно важно для работы центров, открытых в текущем году на базе Вичугской и Фурмановской центральных районных больниц.

Также планируются информационные и образовательные мероприятия, включающие распространение печатных материалов по вопросам профилактики абортов, сохранения репродуктивного здоровья и подготовки молодежи к семейной жизни.

По итогам акции Департаментом здравоохранения региона будет проведено рабочее совещание специалистов акушерско-гинекологической службы Ивановской области, на котором также планируется рассмотреть вопросы выполнения плана мероприятий по профилактике и снижению числа абортов на 2014-2016 годы.