На полигонах Камхуд и Алагяз военнослужащие весеннего призыва российской военной базы, дислоцированной в Армении, в ходе тактико-специального учения осваивают современные спутниковые станции связи "Белозер" и "Ливень".

Как сообщили ИА REGNUM 9 июля в пресс-службе Минобороны РФ, во время трехдневного полевого выхода более 200 молодых связистов на полевых подвижных пунктах совершат 100-километровый марш по пересеченной и сложной высокогорной местности в жарких климатических условиях при температуре окружающей среды до + 45 градусов Цельсия.

На местности под руководством начальника связи соединения подполковника Александра Лаптева военнослужащие научатся выбирать места для установки средств связи, прокладывать полевой кабель ко всем абонентам сети, развертывать спутниковые станции, настраивать средства связи и обмениваться электронными, цифровыми и текстовыми данными на удалении до 100 км в условиях высокогорья.

"Уникальностью новых станций спутниковой связи заключается в том, что они малогабаритны, очень просты в эксплуатации и их можно эффективно применять на любой местности, в том числе в горах, поскольку они работают через космические аппараты с обработкой и прямой ретрансляцией сигналов с высоким уровнем помехозащищенности и пропускной способности", - говорится в сообщении.

До конца текущего года, как отмечается, на вооружение российской военной базы планируется поставить новую современную передвижную цифровую радиорелейную станцию Р-419Л1. Станция оснащена аппаратурой определения координат размещения станции по сигналам навигационной системы ГЛОНАСС.