129 вынужденных переселенцев с Украины, в том числе 31 ребенок, прибыли в Липецкую область 8 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Беженцы спецбортом МЧС РФ сначала были доставлены в аэропорт Воронежа, откуда автобусами в сопровождении машин скорой помощи и ГИБДД были перевезены в Липецк и Елец.

По данным на утро 8 июля, на территории нашего региона сейчас находятся 1 тыс. 667 вынужденных переселенцев, в том числе 499 детей. Многие живут у родственников и знакомых, восемь человек с ограниченными физическими возможностями находятся в стационарных учреждениях соцзащиты. Около ста человек на минувшей неделе были перевезены в муниципальные районы и города, где для них организованы возможности временного или постоянного размещения.

В медучреждения за последние две недели обратились 249 человек, 38 из них были госпитализированы. Сейчас в больницах региона лечатся 14 граждан Украины, в том числе семеро детей. За предоставлением статуса беженца в региональное управление ФМС обратились 27 человек, за предоставлением временного убежища - 880 украинцев, за разрешением на временное пребывание - 349 человек.

В службу занятости за консультацией обратились 240 приехавших граждан, 29 из них трудоустроены.

Благотворительную помощь для вынужденных переселенцев принимают 20 комплексных центров социального обслуживания населения, такой пункт работает и на базе киноконцертного зала "Октябрь" в Липецке. На благотворительный счет, открытый Общественной палатой Липецкой области, поступают средства от предприятий, организаций и отдельных граждан.