Тюменскую область на главной промышленной выставке России - ИННОПРОМ-2014 представляет делегация Западно-Сибирского инновационного центра. В ее состав вошли компании, предлагающие уникальные технологии в области строительства, энергосбережения, АПК, нефтегазодобычи и IT, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

ИННОПРОМ-2014 посвящен интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Тюменский технопарк на выставке традиционно представляют лучшие резиденты. Главная цель участия - расширение рынка сбыта, поиск партнеров.

"Как показала практика, ИННОПРОМ - одна из самых эффективных площадок по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Технопарк принимает участие в выставке с 2010 года, и мы ни разу не задумывались о том, стоит ли ехать. К тому же есть возможность посетить интересные мероприятия в рамках деловой программы форума, где обсуждаются важные и актуальные вопросы развития интеллектуальной промышленности", - пояснила руководитель бизнес инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра Мария Радион.

Так, в сфере строительства наряду с уже знакомыми за пределами Тюменской области компаниями: ООО "Фирма Тюмень Эковата" и ООО "СибСтрой-Логистика", разрабатывающими и производящими изоляционные материалы, свои технологии представит новый резидент технопарка - ООО "Интеллектуальные системы". Фирма входит в группу компаний "72 меридиан", специализирующихся на строительстве энергосберегающих домов. "Несмотря на то, что они стали резидентами только в конце июня, предлагаемые ими технологии стоят того, чтобы их продемонстрировать", - добавила Мария Радион.

Традиционно Тюмень представит и несколько IT-проектов, причем активно тиражируемых резидентами. Это компании: ООО "КОМИНТЕК", предлагающая системы управления очередями "ENTER", и ООО "ЭрТэИЛаб" - внедряющая программный комплекс для созданияmultitouch-презентаций.

Не менее перспективные с точки зрения применения проекты разрабатываются резидентами и в сфере АПК. За последнее годы эта отрасль хозяйства активно развивается в Тюменской области. Так, ООО "Агрохит" представит в Екатеринбурге принципиально новые сушильные камеры для зерна и семян производительностью от 50 до 10000 кг/час с инфракрасными нагревательными элементами. Их преимущество в том, что обезвоживание зерна проходит при низких температурах, без горения. Компания уже поставляет оборудование по всей России.

На выставке будут представлены и проекты, требующие финансирования. Так, в сфере нефтегазодобычи свою технологию презентует ООО "МП "ЭнергоИнвест". Фирма разрабатывает подвижные диагностические комплексы, предназначенные для обслуживания внутренней полости трубопроводов. Их применение позволяет снизить трудоемкость эксплуатации трубопроводов.

В области природопользования интересный проект для получения йода из геотермальных вод представит ООО "Тюменская сырьевая компания". Новый безреагентный электросорбционный способ, разработанный резидентом, позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет исключения из технологической схемы стадий подкисления и окисления, а также значительно удешевляет технологию. Установка добычи йода уже получила награду конкурса разработок молодых ученых, прошедшего в Томске на научном форуме U-NOVUS.

Помимо представителей самих компаний в тюменскую делегацию войдут менеджеры технопарка. Они будут рекламировать разработки резидентов - раздавать буклеты, рассказывать о технологиях.