К сносу Центрального стадиона в Волгограде планируется приступить в августе текущего года. А уже в ноябре может стартовать строительство новой спортивной арены для чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 9 июля, в ходе выездного совещания, которое прошло на месте нынешнего стадиона с участием первого замглавы Минстроя России Леонида Ставицкого, заявил глава области Андрей Бочаров.

По его словам, до конца текущей недели откорректированный проект новой спортивной аренды будет повторно сдан в государственную экспертизу. Как отметил Бочаров, первоначально допущенные ошибки исправлены, в документацию также включены объекты, которые не были учтены ранее. Речь идет о рокадной дороге и подъездных путях к новой спортивной арене, проведении берегоукрепления, прокладке инженерных коммуникаций и возведении мощной электроподстанции.

Кроме проекта спортивной арены в рамках подготовки к ЧМ-2018 Андрей Бочаров обсудил со Ставицким и планы по обновлению Центральной набережной. "Принципиальное решение по срокам и объемам инфраструктуры, необходимой к чемпионату мира, принято, сегодня прорабатываются конкретные механизмы реализации поставленных задач. Четкое понимание по финансовым вложениям появится после утверждения Госэкспертизой проектной документации", - подчеркнул замглавы российского Минстроя. Леонид Ставицкий отметил, что сегодня все федеральные ведомства нацелены на помощь Волгоградскому региону - это касается и работ по возведению стадиона, и реконструкции Центральной Набережной.