Контрольно-счетная палата (КСП) Сахалинской области пришла к заключению, что проект бюджета Сахалинской области на 2004 год нуждается в существенной доработке. Об этом 18 ноября на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению проекта бюджета области на следующий год, заявил председатель КСР Валерий Денисов.

По его данным, КСП тщательно изучила проект бюджета и финансовые расчеты областного финуправления и пришла к выводу, что доходная часть бюджета области на 2004 год существенно занижена. Так, по его данным, поступления от налога на доходы с физических лиц можно увеличить еще на 500-600 млн. рублей (напомним, что финуправление прогнозирует увеличение поступлений по этому налогу на 800 млн. рублей).

"Мы внимательно посмотрели расчеты финансового управления и, в свою очередь, сделали несколько своих расчетов по этому налогу, наш результат значительно превышает расчеты финуправления", - заявил В. Денисов. По его мнению, в расчетах доходов от акцизов на нефтепродукты финуправление учло только поступления от двух компаний ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" и ЗАО "Петросах", в то время как на налоговом учете области состоит 9 компаний - плательщиков акцизов по ГСМ.

С 2004 г. отменяется налог с продаж, но по нему, по словам В. Денисова, остается старая задолженность в размере 9,2 млн. рублей. К тому же за декабрь 2003 г. поступления от этого налога будут перечислены в бюджет области в январе 2004 г. Обе эти цифры не учтены в законопроекте бюджета области на 2004 год. Бюджет также не учитывает недоимку в размере 9 млн. рублей с налога на имущество предприятий.

В. Денисов отметил, что при разработке проекта бюджета прогнозные показатели по некоторым отраслям экономики области, которыми руководствовалось финуправление, не совпадают с представленными прогнозами комитета экономики областной администрации (в частности, по добыче угля и углеводородов). В связи с этим КСП предлагает администрации области откорректировать объемы доходов и расходов бюджета области на 2004 г. в сторону их увеличения. КСП считает необходимым предусмотреть на покрытие дефицита консолидированного бюджета финансовые средства от реализации в 2004 г. программы приватизации госсобственности Сахалинской области.

В завершение своего доклада В. Денисов привел показатели по распределению доходов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований. Так, доля доходов областного бюджета в консолидированном бюджете области в 2001 г. составляла 49,7%, в 2002 - 56,5%, в 2003 г. - 57,7%, в 2004 г. прогнозируется 59,2 %. Это свидетельствует о тенденции централизации доходов в пользу областного бюджета, - заявил В. Денисов. Он также пояснил, что централизация средств в 2004 г. объясняется тем, что областной бюджет берет на себя обязательства по оплате зарплаты учителям, сообщили в пресс-службе Сахалинской областной думы.