Самыми развитыми районами Волгограда - лидерами по уровню и темпам социально-экономического развития - оказались Ворошиловский район, Советский и Центральный районы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 9 июля, таковы итоги исследования социально-экономического развития районов областного центра и эффективности деятельности районных администраций в 2013 году, которые подвел департамент экономического развития администрации города. Первая тройка лидеров по социально-экономическому развитию вошла в диапазон уровня "выше среднего".

Дзержинский и Красноармейский районы попали в диапазон "среднего уровня", а Кировский, Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы - в диапазон "ниже среднего".

Отметим, мониторингом были охвачены основные аспекты жизнедеятельности районов: демография, рынок труда, доходы населения, развитие социальной сферы и образования, потребительский рынок и сфера услуг, экономическое развитие и инвестиционная активность, строительство, общественная безопасность.

Что касается оценки эффективности деятельности самих районных администраций, то здесь в основу комплексной оценки лег анализ мер, предпринимаемых территориальными структурными подразделениями в рамках своих полномочий по решению основных вопросов по пополнению доходной части бюджета, эффективности размещения муниципального заказа, качества и доступности предоставления услуг населению, благоустройству и развитию ТОСов. В результате мониторинга на первом месте рейтинга эффективности - администрация Тракторозаводского района, вторую строку занимает администрация Дзержинского района, на третьем месте - администрация Краснооктябрьского района Волгограда.

Как добавили в мэрии, в ближайшее время планируется наделение администраций районов Волгограда дополнительными полномочиями в сфере благоустройства, ЖКХ и городского хозяйства. В этих условиях основной задачей городских властей остается преодоление неравномерности развития городских территорий и стимулирование роста их экономического потенциала.