Сегодня, 9 июля, жительница деревни Старые Котяки Батыревского района Чувашии Анастасия Исаева отмечает 105-летие. Несмотря на то, что она ослепла, долгожительница не жалуется ни на что, всех благословляет на долгую счастливую жизнь, благодарит детей и их семьи за тепло и заботу, сообщили ИА REGNUM в администрации муниципалитета.

С юбилеем поздравили ветерана труда чиновники, представители социальных служб, близкие и родные. Ей были вручены благодарственное письмо, памятные подарки, цветы. "Мы преклоняемся перед вашим поколением, поколением героев и победителей", - отметил глава администрации Батыревского района Николай Глухов.

Анастасия Михайловна Исаева выросла в многодетной семье сельских тружеников, которая долгие годы считалась инхозом, то есть вела отдельное хозяйство и не вступала колхоз. Это создавало определенные трудности в годы советской власти. Несмотря на все тяготы, семья жила, трудилась, поднимала свое хозяйство. Анастасия была вторым ребенком в семье. Всего у нее было четыре брата и одна сестренка Пелагея, которая дожила до 98 лет.

Молодая Анастасия вышла замуж за парня из своей же деревни - Михаила, с которым родила и воспитала шестерых детей - четырёх сыновей и двух дочерей. Супругу не довелось вместе коротать старость: он умер еще в 56 лет. Видимо, сказались фронтовые раны, полученная контузия. Сейчас юбиляр живёт с семьей второго сына Анатолия.

В администрации отмечают, что Анастасия Исаева всегда работала на своей родной земле. Где-то лет 15 назад ослепла полностью. По ее воспоминаниям, операцию на глазах ей провел еще известный академик, видный ученый-офтальмолог Святослав Федоров, который подчеркнул: "В случае вашего долгожития, видимо, вы ослепнете. Все идет к этому, и процесс невозможно остановить". Сегодня она является самым старшим членом республиканского общества слепых.

На сегодня в Батыревском районе 100-летие отметили четыре жителя, 99-летие - два человека.