Министерство юстиции Украины начало судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины на основании Закона "О политических партиях" в связи с нарушением данной политической силой целого ряда положений этого закона. Об этом сообщил на брифинге де-факто министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент ИА REGNUM 9 июля.

"По результатам анализа огромного количества доказательной базы, которая была предоставлена правоохранительными органами министерству юстиции относительно противозаконных действий со стороны политической партии Коммунистической партии Украины, мной сегодня было принято решение, подписан и подан иск о ликвидации Коммунистической партии Украины", - заявил Петренко.

По его информации, соответствующий иск подан в Окружной административный суд Киева, и уже зарегистрирован. Доказательная база, подчеркнул Петренко, составляет около 129 листов письменных доказательств, видеоматериалов, которые приобщены к указанному иску.

"Судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины начат на основании нарушений КПУ целого ряда положений закона "О политических партиях" в части антиконституционной деятельности, поддержки сепаратистов и террористов на востоке Украины, поддержки представителями и руководством КПУ военной агрессии и захвата Крыма Российской Федерацией, призывов к изменению территориальной целостности и конституционного строя, организации проведения сепаратистских митингов, финансирование обеспечения материально-технической базой, в том числе и оружием, террористических организаций на востоке Украины, поддержки псевдореферендумов так называемых фейковых республик в Луганской и Донецкой областях, активного участия как руководителей, так и представителей партии в военных действиях против украинских Вооруженных Сил на территории Луганской и Донецкой областей", - заявил Петренко.