Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области потребовала устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в ОАО "Песковский комбинат строительных материалов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 июля в пресс-службе областной прокуратуры.

Межрайонная природоохранная прокуратура области провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства ООО "Песковский комбинат строительных материалов" в поселке Пески Коломенского района. Проверкой установлено, что в процессе деятельности стационарные источники комбината осуществляют выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на основании соответствующего разрешения. В мае 2014 года в одном из цехов предприятия в результате применения неисправного очистного оборудования произошел аварийный выброс вредных веществ без прохождения системы пылеосаждения. Проведённые ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" исследования зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций взвешенных веществ - пыли на границе санитарно-защитной зоны предприятия, что привело к жалобам граждан.

Согласно Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, в местах постоянного или временного пребывания людей, по обеспечению соответствия атмосферного воздуха санитарным правилам.

В связи с этим Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области внесла генеральному директору ОАО "Песковский комбинат строительных материалов" представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится в Межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.