Ночью 9 июля должностные лица МАПП "Матвеев-Курган" Таганрогской таможни были эвакуированы из-за начавшейся стрельбы на территории Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления 9 июля, в 01:20 мск сотрудники пункта пропуска услышали залпы орудий и взрывы, автоматные и пулемётные очереди недалеко от сопредельного пункта пропуска "Успенка" (Украина). После некоторого затишья, в 02:45 мск стрельба возобновилась вблизи границы, непосредственно у украинского пункта пропуска.

"Личный состав таможенного поста МАПП "Матвеев-Курган" Таганрогской таможни совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Ростовской области организовали эвакуацию более 160 гражданских лиц, находившихся в пункте пропуска, на безопасное расстояние вглубь России. Среди эвакуированных - 126 человек из автобусов, направлявшихся по маршруту Донецк (Украина) - Анапа (Россия), 18 человек - водителей и пассажиров легковых автомобилей, 16 водителей грузовых транспортных средств, три сотрудника государственных контрольных органов", - пояснили в ведомстве.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 8 июля, были эвакуированы должностные лица пункта пропуска "Новошахтинск" Ростовской таможни. Кроме того, в регионе возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" по факту обстрела с территории Украины следственно-оперативной группы. По версии следствия, инцидент произошел 4 июля в 300-400 метрах от госграницы РФ с Украиной и в 1,5 км от таможенного поста МАПП "Донецк". Сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП, допрашиваются свидетели происшествия.

Днем ранее, 3 июля, в 04:30 должностные лица МАПП "Новошахтинск" Ростовской таможни были эвакуированы в связи с начавшимися боевыми действиями на сопредельном пункте пропуска "Должанский" (Украина). Также ночью 3 июля из-за стрельбы на территории Украины была эвакуирована часть личного состава МАПП "Гуково". Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе, в том числе закрытые ранее "Донецк" и "Весело-Вознесенка", работали в штатном режиме.