"Рассматриваемый сейчас в Сейме законопроект о нацменьшинствах приспособлен только к одному - польскому - нацменьшинству, и он игнорирует права и интересы около 150 национальных общин Литвы", - считает либерал Даля Куодите, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 9 июля.

"Давайте называть вещи своими именами - это не закон о нацменьшинствах. Это некачественный правовой акт, который своим содержанием скорее похож на инструкцию по вывешиванию польских табличек. Я уважаю людей польского происхождения, их права и интересы, но можем ли мы сегодня игнорировать еще около 150 национальных общин Литвы? Литве не нужен закон, предназначенный для спасения некоторых жителей Вильнюсского и Шальчининкского районов от штрафов", - сказала во время дебат в парламенте член парламентской фракции Движения либералов Куодите.

Либерал обратила внимание на то, что с весны 2013 года и до сих пор правительство по неясным причинам не представило качественно подготовленный законопроект о нацменьшинствах, хотя оно обязалось это сделать. "Обосновавшиеся в нашей стране нацменьшинства не ждут милости Избирательной акции поляков Литвы. Очевидно, что этот законопроект нужен самим представителям ИАПЛ, а не людям. Если мы говорим об отдельном законе о нацменьшинствах, его установки в первую очередь должны быть согласованы с Конвенциями ООН, а также - со всеми нацменьшинствами", - сказала Куодите.