В июле 2014 года состоится экологическое обследование территории Колтушских высот (Всеволожский район Леноюбласти). Затем в октябре документы по создаваемому заказнику отправят на согласование в Москву. Об этом сегодня, 9 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В июле комитетом по природным ресурсам Ленинградской области запланировано экологическое обследование территории, где уже в скором времени будет создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения "Колтушские высоты". Цель создания заказника - сохранение эталонных ландшафтов и краснокнижных видов животных и растений. С мая по июнь специалисты собрали подробную информацию по всем земельным участкам, вошедшим в границы будущей ООПТ. После экологических исследований материалы, обосновывающие создание "Колтушских высот", направят в Москву на согласование.

Финальную точку поставит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, по инициативе которого и создаются "Колтушские высоты". После постановления правительства региона во Всеволожском районе появится первая ООПТ регионального значения. "На протяжении многих лет Всеволожский район был несправедливо обделен заказниками, - комментирует председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. - В ближайшее время эта ситуация изменится. Кроме Колтушских и Токсовских высот здесь появятся ООПТ Коккоревский, Морье, Долина реки Смородинка и Термоловский".