Президент РФ может назначить до 17 своих представителей в Совете Федерации. Такую поправку внес Совет Федерации в Конституцию по согласованию с регионами 9 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Все 85 субъектов Российской Федерации одобрили эти поправки, заявил главы комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, в связи с чем верхняя палата приняла постановление о результатах их рассмотрения регионами. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила накануне, что так называемая "президентская квота" позволит ввести в состав Совета Федерации представителей "политической, культурной и государственной элиты", что благоприятно скажется на работе и имидже палаты.

Напомним, соответствующий конституционный закон был одобрен Советом Федерации 28 мая. Он предусматривает расширение представительства в палате за счет включения в ее состав представителей Российской Федерации. Представители будут назначаться и освобождаться президентом, их число не может составлять более 10% от состава Совета Федерации. При этом устанавливается, что президент РФ не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации в течение первого срока своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Отметим, что в ряде стран существует практика назначения сенаторов главой государства из числа выдающихся деятелей литературы, науки, искусства либо за заслуги перед государством (Италия, Канада, Великобритания, Индия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан).