Двое жителей Первоуральска Свердловской области провели необычный эксперимент. Они проверили качество дорог в городе с помощью стакана с водой и выложили видеоролик в интернете, передает 9 июля корреспондент ИА REGNUM.

Мужчины поставили на капот автомобиля стакан с водой и поехали по недавно отремонтированной улице Комсомольской, увеличивая скорость с 10 до 40 км/час.

Таким образом проверяют качество дорог в Германии. Если вода в стакане не расплескалась, то подрядчику платят деньги. А если расплескалась или стакан упал, то, по словам первоуральсих экспериментаторов, подрядчика расстреливают.

В ходе эксперимента в Первоуральске вода в стакане не разлилась, а стакан остался стоять на капоте, это говорит о хорошем качестве дорог в городе. Начальник управления городского хозяйства Артур Гузаиров прокомментировал появившийся видеоролик: "В этом году на ремонт и содержание дорог направлено 235 миллионов рублей. В предыдущих годах было по 25-35 миллионов рублей.

В связи с этим администрация работает по всем направлениям: сразу после схода снега был начат традиционный ямочный ремонт. Позже определен перечень дорог для ремонта и укладки асфальта, сейчас практически закончены улицы Комсомольская и Карбышева.

На очереди - улица Ватутина, проспект Ильича, улицы Урицкого, Чекистов, Чкалова, Ленина.

В сельских территориальных управлениях производится грейдирование дорог - предстоит восстановить свыше 80 км".

"В целях контроля за качеством ремонта дорожного полотна, по инициативе главы администрации Алексея Дронова, организован "Общественный контроль", состоящий из инициативных жителей - специалистов в дорожной сфере, - отметил Гузаиров.