Профилактическое мероприятие под названием "Нелегальный мигрант" по контролю за дорожным движением на аварийно-опасных участках федеральных автодорог Калужской области пройдет в период с 9 по 16 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, цель акции - сформировать у водителей устойчивые навыки дисциплинированного поведения и не допустить совершения ДТП.

Между тем, каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие на дороге федерального значения М-3 "Украина" происходит с участием водителей-иностранцев, зачастую граждан ближнего зарубежья. В 80% ДТП с их участием сами иностранцы нарушают правила дорожного движения и, как правило, данные происшествия характеризуются высокой тяжестью последствий.

Так, 2 июля в 05:00 на 210 км автодороги М-3 "Украина" водитель автомашины Chevrolet klan, уроженец Узбекистана, совершая маневр обгона, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с движущимся навстречу автобусу "ПАЗ". В результате ДТП четыре пассажира Chevrolet klan скончались на месте происшествия.