Комплексный подход к охране здоровья детей рассмотрят завтра специалисты министерства здравоохранения и образования Чувашии на научно-практической конференции, которая пройдет в республиканском перинатальном центре. Эксперты обсудят пути улучшения детского здоровья, профилактики заболеваний и реабилитационного периода после них.

Согласно показателям на сегодня в Чувашии младенческая, перинатальная и материнская смертность достигли самого низкого уровня за последние 10 лет: младенческая смертность снизилась на 44%, перинатальная смертность - более чем в 1,5 раза, материнская смертность - в 7 раз, что значительно ниже, чем в регионах ПФО и РФ.

С целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в 2002 году в Чувашской Республике проведена всеобщая диспансеризация детей, результаты которой позволили вскрыть дополнительные факторы, негативно влияющие на состояние их здоровья.

С учетом специфики выявленной патологии усовершенствована система медицинской помощи детям и подросткам в условиях детских поликлиник, создаются учреждения современного типа - реабилитационные центры и кабинеты в общеобразовательных учреждениях, молодежные консультативно-диагностические центры, центры репродуктивного здоровья подростков. В результате проведения реабилитационных мероприятий отмечается улучшение состояния здоровья у 73,1% детей. Инновационные медицинские технологии оздоровления детей в условиях школьных реабилитационных центров получили высокую оценку на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, проходившей 5 сентября 2003 года в г. Чебоксары и рекомендованы для внедрения на территории страны.