Президент Литвы Даля Грибаускайте приветствует решение правящей коалиции уволить всех вице-министров, когда правительство сложит полномочия после инаугурации главы страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 9 июля.

Главный советник президента по вопросам просвещения, науки, культуры и неправительственных организаций Виргиния Будене в программе "Позиция" на радиостанции Žinių radijas сказала, что в этой ситуации проигравших нет: "Думаю, в этой ситуации выиграли все, так как победила прозрачность. И очень хорошо, что правящая коалиция решила потребовать у политиков, занимающих самые высокие посты, отбирать кандидатов, назначая их на посты. Так что, как говорится, ситуация win-win. Выиграли все. Конечно, нужно еще подождать, и скоро мы увидим, какие были сделаны выводы, каким будет состав нового правительства. Я имею в виду вице-министров. Но думаю, что здесь поигравших нет. Литва только выиграла от этой истории".

Премьер Альгирдас Буткявичюс сказал, что после того, как будет утверждено сложившее полномочия правительство, будут уволены все вице-министры. Такое решение 4 июля принял политический совет правящей коалиции.

В так называемом "черном списке" Службы спецрасследований находятся 9 фамилий вице-министров. Посты по своему желанию уже покинули вице-министр сельского хозяйства, "трудовик" Ритис Шаткаускас и вице-министр юстиции, социал-демократ Саулюс Стрипейка.