Более тысячи человек пострадали и 64 погибли в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в Ивановской области в первом полугодии 2014 года. Об этом сообщили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рост количества происшествий и пострадавших в них в регионе наблюдается третий год подряд. По итогам полугодия рост произошёл всех трёх показателей аварийности: на 6,9% увеличилось количество происшествий, на 25,5% больше погибших в ДТП. Кроме того, на 38% увеличилось количество аварий, при которых у водителей отсутствовали права на управление автомобилем. Самый частые нарушения - это выезд на встречную полосу, неправильный проезд нерегулируемых перекрестков, неправильный выбор дистанции, нарушение сигналов светофоров и правил перехода улиц.

Для повышения мер безопасности на дорогах профильное ведомство области приступило к реализации региональной соответствующей подпрограммы с финансированием более 81 млн рублей. Деньги будут направлены на оснащение дорог системами автоматического контроля за нарушениями, замену дорожных знаков, установление пешеходных ограждений, обустройство нерегулируемых пешеходных переходов, усиление профилактических мер и другие мероприятия по повышению безопасности на дорогах. Врио губернатора Ивановской области взял под личный контроль дорожную ситуацию. Особое внимание Павел Коньков поручил уделить реализации мероприятий по снижению ДТП с участием детей. В частности, он дал указание соответствующим образом обустроить пешеходные переходы у школ, усилить профилактическую работу.