Оренбургская область замыкает список регионов, относящихся к группе субъектов РФ со средней социально-политической устойчивостью, в рейтинге Фонда "Петербургская политика". Об этом 9 июля сообщает корреспондент ИА REGNUM. За месяц область утратила позиции на 0,2 пункта и в июне набрала 6,7 баллов.

Событиями, положительно повлиявшими на рейтинг Оренлбуржья, эксперты назвали открытие на Гайском горно-обогатительном комбинате после реконструкции шахты "Новая", подписание врио губернатора Юрием Бергом соглашений о сотрудничестве с китайскими провинциями Аньхой и Сычуань и городом Чунцин, одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов, а также 9-11-е место в рейтинге Исследовательского центра ИТАР-ТАСС "Где на Руси рожать хорошо?".

Негативным образом на социально-политической устойчивости сказалась конфликтная встреча врио губернатора Юрия Берга с жителями Ташлинского района, требовавшими отставки главы района Владимира Сусликова, расследование уголовного дела о хищениях бюджетных средств руководством ООО "Строительное предприятие СВС", учредителем которого является Сергей Катасонов, задержание за получение взятки замглавы Тюльганского района Сергея Задорожного, расторжение контракта с главой администрации Бугурусланского района Александром Антоновым, повторное требование прокурора об увольнении с муниципальной должности сына главы администрации Пономаревского района Владимира Щетинина, взрыв на руднике Гайского горно-обогатительного комбината, 4-е место в "рейтинге оторванности региональных чиновников от народа" Института стратегического анализа компании ФБК и 74-е место в экологическом рейтинге "Зеленого патруля" по итогам весны 2014.

Проведение 14 сентября прямых выборов глав 30 субъектов Федерации и приближение голосования по выборам ряда законодательных собраний и городских советов привели к переходу существенной части российских регионов в предвыборный режим. Одной из особенностей предвыборной ситуации эксперты Фонда "петербургская политика" назвали дефицит сильных оппозиционных кандидатов, одновременно обладающих известностью, высокими шансами на прохождение муниципального фильтра и ресурсами для проведения избирательной кампании. При этом некоторые из них оказываются уязвимыми перед естественными в ходе выборов скандалами, внутрипартийной борьбой и приоритетностью для потенциальных союзников будущих итогов выборов в Госдуму, а не текущей избирательной кампании. Так произошло с выдвиженцев от ЛДПР Сергеем Катасоновым в Оренбургской области. Из-за сведений правоохранительных органов партия сняла своего кандидата с выборов.

Напомним, что рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.