В Оренбурге в рамках муниципальной программы "Остановка" в ближайшие четыре года произойдет замена 284 торгово-остановочных павильонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Как отметил главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев, мэрия своевременно утвердила данную программу: "На данный момент в городе очень много заброшенных торгово-остановочных павильонов. В массовом порядке после запрета на продажу алкогольной продукции и табака в администрацию города стали поступать заявления о прекращении договоров аренды, увеличились случаи невнесения арендных платежей в городской бюджет".

По словам Бренева, на сегодняшний день взаимоотношения с арендаторами павильонов стабильные, все 180 заключенных договоров аренды действующие. Несмотря на проблемы с арендными платежами, заявки принимаются и на продление этих договоров. Претензии в адрес администрации от арендаторов не поступают.

Главный архитектор города отметил и значительное увеличение количества единиц общественного транспорта. Для соблюдения требований безопасности и комфортной работы пассажирского транспорта будут проведены работы и по расширению заездных остановочных карманов по примеру остановочных павильонов на реконструированном пр. Победы и остановки "улица Мира" в районе библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Сергей Бренев пояснил, что все торгово-остановочные павильоны расположены на полосе отвода автомобильной дороги, то есть на территории общего пользования. Все права для проведения данных работ у администрации города Оренбурга имеются. В 2014 году на финансирование программы в Северном и Южном округах заложено по 1 млн. рублей, планируется установить порядка 20 новых павильонов.

В мэрии считают, что выполненные работы позволят улучшить архитектурно-художественное оформление магистральных улиц города, придадут им современный вид