В Петропавловске-Камчатском из рощи в одном из микрорайонов вывезены отходы второго класса опасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в экологической инспекции края, обнаружены четыре бочки, у которых был поврежден корпус.

Экологической инспекцией установлено, что вещество в бочках - карбамидоформальдегидная смола - главный компонент для производства пеноизола с целью изготовления пенопластов - теплоизоляционных материалов. Находящийся в таких смолах свободный формальдегид относится ко 2 классу опасности. В связи с таким обстоятельством в администрацию города немедленно направлено письмо о вывозе бочек с названной городской территории. По договору с "ЭкоСтарТехнолоджи" особо опасные отходы вывезены в помещение данной специализированной организацией для последующей утилизации.

Экологическая инспекция продолжает проводить мероприятия по установлению лиц, сбросивших бочки с целью привлечения к административной ответственности за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований в области обращения с отходами.