В Красноярском крае за прошедшие сутки ликвидировали 17 лесных пожаров на площади около 800 га. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.

По оперативной информации Лесопожарного центра на утро 9 июля, в крае зарегистрировано 46 лесных пожаров. Очаги возгораний зафиксированы в Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском, Саянском, Абанском, Тасеевском и Балахтинском районах, а также на территории Эвенкийского района. Пламя распространилось на площади 1833 га. Силами лесной охраны семь пожаров на площади 356 га локализованы. В авиационной труднодоступной зоне действуют 42 пожара, два - в зоне космомониторинга первого уровня, два - в наземной зоне. Угрозы населенным пунктам нет.

Сейчас в тушении пожаров задействовано более 900 человек, 59 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляют около 20 воздушных судов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с 25 июня в регионе действует режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен. Ситуация с лесными пожарами находится под контролем.