Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за июнь 2014 года

Москва, 9 июля 2014, 00:08 — REGNUM  Аналитический комментарий

Представляем очередной Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за июнь 2014 года, подготовленный при информационной поддержке ИА REGNUM.

Проведение 14 сентября прямых выборов глав 30 субъектов Федерации и приближение голосования по выборам ряда законодательных собраний и городских советов привели к переходу существенной части российских регионов в предвыборный режим.

Основными особенностями предвыборной ситуации являются:

• Сохранение относительно спокойной социальной волны. Начало избирательной кампании проходит на фоне отсутствия серьезной протестной, забастовочной или иной массовой активности.

• Относительная периферийность значения избирательной кампании для ведущих российских партий. Публичная риторика большинства из них по-прежнему концентрируется вокруг федеральной повестки дня, а активность отдельных кандидатов на местах является в большей степени их личной инициативой, а не следствием замысла центрального предвыборного штаба партии.

• Наличие интриги вокруг сохранения для федеральной власти приоритета легтимности и конкурентности предстоящих выборов. Несмотря на отдельные случаи готовности ассистирования оппозиционным кандидатам в прохождении муниципального фильтра решение каждый раз принимается в индивидуальном порядке. В качестве образцового региона позиционируется Астраханская область, где "Единая Россия" анонсировала готовность помочь кандидату "Справедливой России" Олегу Шеину в прохождении муниципального фильтра. Кроме того, в ряде регионов можно ожидать реализации непубличных обещаний со стороны федеральных чиновников оказать содействие парламентским партиям в сборе подписей. Однако гарантии обеспечения реальной конкурентности в таких резонансных регионах, как Санкт-Петербург, Красноярский край, Башкортостан, Новосибирская, Орловская области пока не были обозначены. Не получая четкого сигнала о приоритете легитимности, часть губернаторов стремятся минимизировать уровень конкуренции, чтобы избежать сопоставимых с прошлогодними выборами мэра Москвы рисков. Однако, как показывает опыт прошлых лет (выборы 2012 года в Новгородской, Рязанской областях), победа в слабоконкурентной кампании может не привести к усилению внутренних и лоббистских позиций главы региона.

• Дефицит сильных оппозиционных кандидатов, одновременно обладающих известностью, высокими шансами на прохождение муниципального фильтра и ресурсами для проведения избирательной кампании. При этом некоторые из них оказываются уязвимыми перед естественными в ходе выборов скандалами, внутрипартийной борьбой и приоритетностью для потенциальных союзников будущих итогов выборов в Госдуму, а не текущей избирательной кампании (так произошло с Сергеем Катасоновым в Оренбургской области). Интересно, что на фоне этого дефицита на первый план в ходе ряда кампаний выходят бывшие высокопоставленные чиновники, которые, как казалось, уже утратили "прописку" в высшем политическом истеблишменте - Александр Руцкой в Курске, Раиль Сарбаев в Башкортостане, Виктор Калюжный в Республике Алтай. Однако они, как правило, выдвигаются от непарламентских партий - а значит, имеют меньше шансов на итоговое попадание в избирательный бюллетень.

• Постепенное затухание общественной мобилизации вокруг "украинской" темы. Конфликт с Украиной оказался значим для деморализации оппозиционных партий, однако фиксируемый социологами раскол в общественном мнении относительно целесообразности радикализации позциии РФ в этом вопросе и противоречивость текущих новостей из зоны конфликта будут побуждать кандидатов переориентироваться на внутренние темы повестки дня.

• Сравнительно низкий уровень организационной, технологической и содержательной готовности всех кандидатов к досрочным губернаторским выборам.

При расчете рейтинга в июне не зафиксировано резкого роста показателей отдельных регионов, сопоставимых с майскими цифрами (+0,5 в Курской, Липецкой, Оренбургской областях, Калмыкии). Назначение досрочных выборов прошло только в Самарской области и Санкт-Петербурге - но сам факт разрешения на голосования не повлиял принципиальным образом на расстановку сил в этих регионах. Лидерами падения стали Омская область (арест человека №2 Юрия Гамбурга), а также Башкортостан и Республика Алтай, где на фоне избирательной кампании были предприняты попытки расшатать устойчивость местных элит.

Регион (окончание срока приема заявлений)Кандидаты
Республика АлтайАлександр Бердников (“Единая Россия”), Владимир Петров (“Гражданская сила”, бывший председатель правительства), Сергей Михайлов (“РПР-Парнас”, депутат госсобрания), Виктор Калюжный (“Великое Отечество”, президент консорциума “СоюзНефтегазИнвест”), Виктор Ромашкин (КПРФ, депутат госсобрания), Владимир Семенов (ЛДПР, депутат Госдумы), Урмат Князев (“Гражданская инициатива”, депутат Усть-Канского райсовета)
Башкортостан (9 июля)Рустэм Хамитов ("Единая Россия"), Юнир Кутлугужин (КПРФ, 2-й секретарь рескома), Ильдар Бикбаев ("Патриоты России", глава фонда поисковых отрядов, глава аппарата общественной палаты), Павел Ксенофонтов ("Российская партия народного управления", лидер движения "Антикроношпан"), Иван Сухарев (ЛДПР, депутат Госдумы), Раиль Сарбаев ("Гражданская сила", экс-премьер), Сергей Наумкин ("Яблоко"), Константин Шагимуратов ("Справедливая Россия", глава реготделения), Расих Хамитов ("Коммунисты России"), Ришат Магасумов ("Российская партия пенсионеров за справедливость")
КалмыкияАлексей Орлов ("Единая Россия"), Николай Нуров (КПРФ, руководитель реготделения), Хонгор Марилов ("Зеленые", директор Калмыцкой телерадиокомпании), Владимир Мацаков ("Защитники Отечества", гендиректор ООО "Бетонинвест"), Петр Вышкворок (ЛДПР, глава реготделения), Евгений Ункуров ("Народ против коррупции", глава реготделения)
КомиВячеслав Гайзер ("Единая Россия")Андрей Андреев (КПРФ), Михаил Брагин (ЛДПР), Евгений Вологин ("Правое дело", глава реготделения)
УдмуртияАлександр Соловьев ("Единая Россия"), Андрей Маркин (ЛДПР, депутат Госдумы), Владимир Чепкасов (КПРФ, депутат госсовета Удмуртии), Сергей Логинов ("Коммунисты России"), Михаил Молоков ("Молодая Россия", замдиректора ООО "СтройНефтеГаз"), Людмила Ниязова ("Партия налогоплательщиков России", глава реготделения)
ЯкутияЕгор Борисов (“Единая Россия”), Гаврил Парахин (ЛДПР, депутат госсобрания), Эрнст Березкин (“Гражданская платформа”, замначальника “Вилюйавтодор”), Николай Сивков (“Зеленые”, технический директор ООО “Дирекция по эксплуатации”), Виктор Губарев (КПРФ, вице-спикер госсобрания), Максим Местников (“Трудовая партия России”, председатель совета мцниципальных образований), Владимир Максимов (“Российская партия пенсионеров за справедливость”, безработный пенсионер)
Алтайский край (2 августа)Александр Карлин ("Единая Россия"), Андрей Щукин (ЛДПР, депутат заксобрания, глава реготделения), Владимир Кириллов ("Российская экологическая партия - зеленые", глава реготделения), Алексей Иванов ("Молодая Россия", доцент Алтайского госуниверситета), Олег Боронин ("Справедливая Россия", глава Сибирского сельсовета), Сергей Юрченко (КПРФ, первый секретарь крайкома, депутат Госдумы), Алексей Сарычев ("Гражданская инициатива", экс-депутат Госдумы, замгендиректора Института независимой экспертизы и права), Александр Милюков ("Партия пенсионеров России")
Красноярский крайВиктор Толоконский ("Единая Россия"), Иван Серебряков ("Патриоты России", директор Красноярского ремонтно-механического завода, депутат горсовета Красноярска), Денис Побилат (ЛДПР, депутат заксобрания), Николай Трикман ("Справедливая Россия", депутат заксобрания), Валерий Сергиенко (КПРФ, депутат заксобрания)
Ставропольский крайВладимир Владимиров ("Единая Россия"), Александр Черногоров ("Партия дела", экс-губернатор), Виктор Гончаров (КПРФ, депутат Госдумы), Ольга Дроздова (ЛДПР, депутат краевой думы), Константин Нартов ("Партия свободных граждан"), Олег Черноусов ("Коммунистическая партия социальной справедливости", глава реготделения), Александр Кузьмин ("Справедливая Россия", глава реготделения, депутат краевой думы)
Приморский крайВладимир Миклушевский ("Единая Россия"), Андрей Андрейченко (ЛДПР, депутат думы Владивостока), Владимир Гришуков (КПРФ, 1-й секретарь крайкома)
Астраханская областьАлександр Жилкин ("Единая Россия"), Олег Шеин ("Справедливая Россия", депутат облдумы, глава реготделения СР), Олег Снегов (КПРФ, депутат облдумы), Александр Старовойтов (ЛДПР, депутат Госдумы), Александр Тукаев ("Автомобильная Россия", советник губернатора)
Волгоградская областьАндрей Бочаров ("Единая Россия"), Олег Михеев ("Справедливая Россия", депутат Госдумы), Дмитрий Литвинцев (ЛДПР, депутат Госдумы)
Вологодская областьВыдвижение проходит в июле
Воронежская областьАлексей Гордеев ("Единая Россия"), Константин Ашифин (КПРФ, депутат облдумы), Игорь Филатов (ЛДПР, координатор реготделения, депутат Борисоглебской думы), Сергей Гончаров ("Патриоты России", гендиректор "Объединения проектировщиков "Развитие"), Александр Копытов ("Партия пенсионеров", пенсионер Минобороны), Николай Куралесин ("Российская партия пенсионеров за справедливость",завкафедрой Воронежского госуниверситета), Виктор Дедов ("Партия ветеранов России", предприниматель), Михаил Чубирко ("Казачья партия РФ", замглавврача "Центра гигиены и эпидемиологии")
Ивановская областьПавел Коньков ("Единая Россия"), Николай Зимин (КПРФ, экс-депутат облдумы), Александр Петелин ("Справедливая Россия", бывший депутат облдумы), Сергей Вальцев ("Патриоты России", московский издатель), Эдуард Крюков ("Народ против коррупции", лидер реготделения), Сергей Сироткин (ЛДПР, депутат Госдумы)
Кировская областьНикита Белых (самовыдвиженец), Сергей Мамаев (КПРФ, депутат Госдумы), Александр Жданов (самовыдвиженец, бывший глава Котельнича), Кирилл Черкасов (ЛДПР, депутат Госдумы), Александр Тарнавский (самовыдвиженец, депутат Госдумы, бывший зампред облправительства)
Курганская областьАлексей Кокорин ("Единая Россия"), Иван Евгенов (КПРФ, директор ОАО "Машдом", бывший замгубернатора), Игорь Рюмин ("Патриоты России", директор челябинского ООО "Профэлектрострой"), Юрий Александров (ЛДПР, координатор реготделения)
Курская область (10 июля)Александр Михайлов ("Единая Россия"), Владимир Фирсов (КПРФ), Константин Комков ("Справедливая Россия"), Николай Злыденный ("Патриоты России", пенсионер МВД), Елена Теслева ("Партия свободных граждан", вице-президент Курской торгово-промышленной палаты), Геннадий Лифинцев ("Народ против коррупции", директор филиала "Мострансавто" Московской области), Владимир Федоров (ЛДПР, депутат облдумы), Александр Руцкой ("Демократическая правовая Россия")
Липецкая областьОлег Королев ("Единая Россия"), Николай Разворотнев (КПРФ, 1-й секретарь обкома, депутат Госдумы)
Мурманская областьМарина Ковтун ("Единая Россия"), Михаил Антропов (КПРФ, депутат облдумы), Александр Макаревич ("Справедливая Россия", глава реготделения, вице-спикер облдумы), Максим Белов (ЛДПР, координатор реготделения, замдиректора ООО "Соларктик"), Виталий Измайлов ("Партия возрождения России", бывший пресс-секретарь губернатора), Игорь Морарь ("Гражданская платформа", гендиректор ООО "Инвестиционные технологии")
Нижегородская область (1 августа)Валерий Шанцев ("Единая Россия"), Владимир Буланов (КПРФ, гендиректор ОАО "Термаль"), Александр Бочкарев ("Справедливая Россия", депутат гордумы Нижнего Новгорода), Александр Курдюмов (ЛДПР, депутат Госдумы), Максим Сурайкин ("Коммунисты России", председатель реготделения), Михаил Кузнецов ("Патриоты России", председатель реготделения), Рустам Досаев ("Гражданская платформа", глава реготделения, директор ООО "Трубопроводные сети НН"), Андрей Завьялов ("Великое Отечество")
Новосибирская областьВладимир Городецкий ("Единая Россия"), Дмитрий Савельев (ЛДПР, депутат Госдумы), Александр Мухарыцин ("Народ против коррупции", бывший лидер "Патриотов России", исключен из партии), Иван Стариков ("Гражданская инициатива", вице-мэр Новосибирска), Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия", депутат заксобрания, лидер реготделения), Вячеслав Смагин ("Партия мира и единства", депутат заксобрания)
Оренбургская областьЮрий Берг ("Единая Россия"), Сергей Столпак ("Республиканская партия России - Партия народной свободы")
Орловская областьВадим Потомский ("Единая Россия", КПРФ), Сергей Исаков ("Родина", совладелец компании "Орел-Авиа"), Валерий Ведешин (Российская политическая партия мира и единства, директор детско-юношеского центра "Десантник"), Юрий Антюхов ("Молодая Россия", преподаватель Орловского госуниверситета), Виталий Рыбаков ("Народная партия России", депутат облсовета), Андрей Казанцев ("Партия Возрождения России"), Виталий Утешев (ЛДПР, координатор реготделения)
Псковская областьАндрей Турчак ("Единая Россия"), Александр Рогов (КПРФ, депутат облсобрания), Сергей Макарченко (ЛДПР, депутат облсобрания), Олег Брячак ("Справедливая Россия", депутат облсобрания), Лев Шлосберг ("Яблоко", депутат облсобрания), Алексей Бурнацев ("Гражданская инициатива", московский политтехнолог), Василий Бобалев ("Правое дело", гендиректор ООО "Минералд и Ко"), Виктор Антипов ("Рожденные в СССР", бывший глава Гдовского района), Игорь Балабуст (Трудовая партия России, глава реготделения)
Самарская областьНиколай Меркушкин ("Единая Россия"), Михаил Маряхин ("Справедливая Россия", депутат губдумы), Михаил Белоусов (ЛДПР, вице-спикер губдумы), Михаил Матвеев (КПРФ, депутат губдумы), Светлана Пеунова ("Воля")
Тюменская областьВладимир Якушев ("Единая Россия"), Павел Дорохин (КПРФ, депутат Госдумы), Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия", глава реготделения, депутат облдумы), Михаил Селюков (ЛДПР, депутат облдумы)
Челябинская областьБорис Дубровский ("Единая Россия"), Константин Нациевский (КПРФ, депутат заксобрания), Владимир Брижанин ("Города России"), Виталий Пашин (ЛДПР, координатор реготделения)
Санкт-ПетербургГеоргий Полтавченко ("Единая Россия"), Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия", депутат Госдумы), Андрей Петров ("Родина", глава реготделения), Тахир Бикбаев ("Российская экологическая партия - зеленые", замглавы филиала "Опоры России"), Ирина Иванова (КПРФ, депутат заксобрания), Константин Сухенко (ЛДПР, депутат заксобрания), Анатолий Голов ("Яблоко")
Ненецкий автономный округИгорь Кошин ("Единая Россия"), Сергей Малинкович (КПРФ), Николай Остродумов ("Справедливая Россия"), Андрей Смыченков (ЛДПР), Тимофей Солуянов ("Родина")
Михаил Виноградов, президент Фонда "Петербургская политика" 9 июля 2014 года

Топ-10 событий месяца в региональной политике

1. Назначение досрочных выборов губернаторов Санкт-Петербурга и Самарской области

2. Начало предвыборных кампаний в российских регионах

3. Арест первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга

4. Лишение неприкосновенности члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко

5. Запуск муниципальной реформы в отдельных субъектах Федерации

6. Утверждение Дмитрия Самойлова главой администрации Перми

7. Приостановка строительства ряда объектов туристического кластера "Курорты Северного Кавказа"

8. Прием регионами беженцев с территории Украины

9. Перестановки в правительстве Крыма и смена мэров Алушты, Евпатории и Керчи

10. Поручение Дмитрия Медведева разработать методику замещения коммерческих кредитов регионам бюджетными

Среднемесячный уровень социально-политической устойчивости

Январь 20136,67
Февраль 20136,58
Март 20136,63
Апрель 20136,65
Май 20136,64
Июнь 20136,52
Июль 20136,47
Август 20136,44
Сентябрь 20136,42
Октябрь 20136,40
Ноябрь 20136,46
Декабрь 20136,41
Январь 20146,45
Февраль 20146,48
Март 20146,48
Апрель 20146,50
Май 20146,56
Июнь 20146,58

РЕЙТИНГ

1. Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)

РегионТекущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)Динамика за месяц
Калужская область8,5 (8,4)0,1
Тамбовская область8,3 (8,2)0,1
Амурская область8,2 (8,1)0,1
Кемеровская область8,1 (8,0)0,1
Ненецкий АО8,0 (7,9)0,1
Хакасия8,7 (8,7)0,0
Чукотский АО8,6 (8,6)0,0
Пензенская область8,5 (8,5)0,0
Магаданская область8,3 (8,3)0,0
Саха8,2 (8,2)0,0
Ивановская область8,2 (8,2)0,0
Камчатский край8,2 (8,2)0,0
Томская область8,2 (8,2)0,0
Белгородская область8,1 (8,1)0,0
Коми8,0 (8,0)0,0
Ямало-Ненецкий АО8,7 (8,8)-0,1
Тюменская область8,2 (8,4)-0,2
Ульяновская область8,1 (8,3)-0,2

2. Регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов)

РегионТекущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)Динамика за месяц
Приморский край7,5 (7,3)0,2
Липецкая область7,0 (6,8)0,2
Костромская область7,8 (7,7)0,1
Мордовия7,7 (7,6)0,1
Сахалинская область7,6 (7,5)0,1
Курская область7,4 (7,3)0,1
Татарстан7,2 (7,1)0,1
Воронежская область7,0 (6,9)0,1
Марий Эл7,0 (6,9)0,1
Краснодарский край7,1 (7,0)0,1
Нижегородская область7,9 (7,9)0,0
Тыва7,9 (7,9)0,0
Самарская область7,9 (7,9)0,0
Иркутская область7,7 (7,7)0,0
Вологодская область7,5 (7,5)0,0
Ленинградская область7,5 (7,5)0,0
Псковская область7,4 (7,4)0,0
Московская область7,2 (7,2)0,0
Тульская область7,0 (7,0)0,0
Ростовская область7,0 (7,1)-0,1
Ханты-Мансийский АО7,2 (7,4)-0,2
Башкортостан7,0 (7,3)-0,3

3. Регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов)

РегионТекущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)Динамика за месяц
Владимирская область6,5 (6,3)0,2
Чечня6,6 (6,5)0,1
Кировская область6,5 (6,4)0,1
Чувашия6,5 (6,4)0,1
Хабаровский край6,5 (6,4)0,1
Мурманская область6,4 (6,3)0,1
Саратовская область6,1 (6,0)0,1
Алтайский край6,7 (6,7)0,0
Челябинская область6,5 (6,5)0,0
Адыгея6,5 (6,5)0,0
Новгородская область6,4 (6,4)0,0
Еврейская АО6,2 (6,2)0,0
Пермский край6,0 (6,0)0,0
Забайкальский край6,0 (6,0)0,0
Свердловская область6,0 (6,0)0,0
Москва6,9 (7,0)-0,1
Бурятия6,6 (6,7)-0,1
Санкт-Петербург6,8 (7,0)-0,2
Оренбургская область6,7 (6,9)-0,2

4. Регионы со слабой устойчивостью (меньше 6,0 баллов)

РегионТекущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)Динамика за месяц
Курганская область5,6 (5,4)0,2
Тверская область5,1 (4,9)0,2
Удмуртия5,0 (4,8)0,2
Архангельская область4,9 (4,7)0,2
Волгоградская область4,8 (4,6)0,2
Брянская область4,7 (4,5)0,2
Калмыкия4,2 (4,0)0,2
Кабардино-Балкария3,5 (3,3)0,2
Ингушетия3,2 (3,0)0,2
Дагестан1,2 (1,0)0,2
Карачаево-Черкесия5,1 (5,0)0,1
Рязанская область5,0 (4,9)0,1
Смоленская область4,5 (4,4)0,1
Северная Осетия3,7 (3,6)0,1
Калининградская область5,4 (5,4)0,0
Орловская область4,8 (4,8)0,0
Новосибирская область5,5 (5,6)-0,1
Ставропольский край5,3 (5,4)-0,1
Карелия5,2 (5,3)-0,1
Ярославская область4,9 (5,0)-0,1
Красноярский край4,8 (4,9)-0,1
Астраханская область5,5 (5,7)-0,2
Республика Алтай5,3 (5,6)-0,3
Омская область5,3 (5,7)-0,4

Краткое описание Рейтинга

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.