Около 5 тыс. заявок на участие в Государственной программе переселения соотечественников поступило от вынужденных переселенцев с Украины. Об этом сегодня, 8 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства регионального развития.

Восемь приграничных с Украиной российских регионов принимают участие в реализации программы переселения: Брянская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Саратовская и Тамбовская области (общие границы с Украиной имеют Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области, Краснодарский край; с этими субъектами граничат Волгоградская, Калужская, Орловская, Липецкая, Смоленская, Саратовская и Тамбовская области, Республика Калмыкия, Ставропольский край). В процессе согласования с правительством РФ региональные программы переселения Ставропольского края и Ростовской области.

В связи с ростом количества переселенцев Минрегион России совместно с субъектами РФ проводит работу по корректировке региональных программ переселения соотечественников в части увеличения в 2014 году целевых показателей Государственной программы. Готовится проект постановления правительства РФ об обеспечении финансирования уточненных региональных программ переселения. Министр регионального развития Игорь Слюняев поручил департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений сделать запрос в субъекты относительно прогнозных значений возможного участия в программах переселения соотечественников из Украины, а также дать обоснования по их дополнительному финансированию. "Нужно выйти на плановые показатели и прогнозные значения в разрезе субъектов, которые, в свою очередь, необходимо спроецировать на программы переселения: какое количество человек субъекты готовы принять и разместить на своей территории, включая детей школьного и дошкольного возраста, пенсионеров", - отметил он.