Госжилинспекция Московской области направила в Раменскую городскую прокуратуру и администрацию Раменского района материалы по итогам проверок по заявлениям жителей жилого комплекса "Солнечный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 июля в пресс-службе Госжилинспекции.

Собственники жаловались на высокие суммы платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, которые им выставляла управляющая компания ООО "РамСервис". В "Солнечный" входят дома №1, №2 и №3 по улице Лучистой, которые были введены в эксплуатацию в конце 2013 года. Застройщик-соинвестор ООО "РамСтрой" заключил договор оказания услуг по эксплуатации жилых домов с ООО "РамСервис", которое самовольно установило тариф на содержание и ремонт.

"Закон предусматривает, что плату за содержание и текущий ремонт устанавливает либо общее собрание собственников, либо, если такого решения нет, орган местного самоуправления", - объяснил руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

Общее собрание собственников "Солнечного" не проводилось. Согласно решению Совета депутатов городского поселения Раменское размер платы не должен был превышать 31,99 руб. А если учесть, что мусоропроводы в домах не эксплуатировались, сумма могла быть и еще меньше. Между тем, "РамСервис" предлагал платить 34 рубля 58 копеек с квадратного метра.

Кроме того, ООО "РамСервис" обязывало жителей вносить дополнительные платежи. Так, в платежных поручениях выставлялась плата "за контроль доступа на территорию" (12,05 руб./кв. м) и обслуживание домофона (от 35 до 70 рублей с квартиры в зависимости от количества комнат). Между тем, первая услуга является дополнительной и решение об оказании и оплате таких услуг - полномочие общего собрания собственников, а вторая услуга должна оплачиваться за счет платы за содержание и ремонт общего имущества, поскольку домофон как автоматически запирающиеся устройство относится к общему имуществу собственников.

Так как выявленные нарушения касались всех собственников ЖК "Солнечный", Госжилинспекция направила в Раменскую городскую прокуратуру материалы с целью побудить ООО "РамСервис" к проведению перерасчета.

Жилищные инспекторы также установили, что администрация Раменского района нарушила сроки организации конкурса по выбору управляющей компании для домов в ЖК "Солнечный". Как прокомментировал Александр Коган, в течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления обязан объявить открытый конкурс на управление домом. Застройщик сам может передать дом управляющей компании или даже управлять им сам, но и в том, и в другом случае не больше трех месяцев. При этом договор по "Солнечному" был заключен еще 2 октября 2013 года.

Подмосковная Госжилинспекция предписала руководителю администрации Раменского района исполнить требования Жилищного кодекса и провести конкурс по выбору управляющей организации в срок до 1 сентября 2014 года.