Поддержка местных товаропроизводителей в сфере госзаказа позволит пополнить бюджет Санкт-Петербурга на 10 млрд руб. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 8 июля, заявил врио губернатора Георгий Полтавченко, выступивший в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга.

В ТПП сегодня обсудили развитие Санкт-Петербурга до 2019 года в рамках утвержденной Стратегии экономического и социального развития города до 2030 года. Георгий Полтавченко отметил, что упор в Стратегии будет делаться на экономику знаний. Планируется до 20% увеличить долю наукоемкой промышленности до 2020 года. ВРП в расчете на душу населения должен вырасти на 44% по сравнению с 2015 годом и составить 875 тыс. руб. Производительность труда планируется увеличить на 15%, безработица будет находиться на уровне не более 3%, а уровень занятости населения - на уровне не менее 70%. Доля промышленности и инновационной продукции в ВРП должна вырасти на 30%. Несмотря на то, что Стратегия предполагает увеличение объема инвестиций в основной капитал на 70% по сравнению с уровнем 2015 года, некоторые участники заседания заявили, что число инвесторов, приходящих в город, сокращается.

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров заверил, что выполнение намеченных в Стратегии показателей будет выполняться и с помощью Заксобрания, с которым администрация города заключила соглашение. По словам спикера, для улучшения экономических показателей города будет вестись работы над девятью основными законопроектами.

Ректор Политехнического университета Андрей Рудской отметил, что Санкт-Петербургу важно не потерять темпы по созданию кластеров. В этом городу готовы помочь Политех и сообщество вузов и академий наук.