Избирательная комиссия Республики Алтай сегодня, 8 июля, признала незаконным выдвижение от партии "Великое Отечество" президента консорциума "СоюзНефтегазИнвест", бывшего министра топлива и энергетики России Виктора Калюжного, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании шла речь о том, что законодательство запрещает партиям выдвигать кандидатами на выборные должности членов других партий. Однако выяснилось, что выдвиженец "Великого Отечества" с 2008 года является членом "Единой России".

Виктору Калюжному предложено закрыть специальный расчетный счет и представить окончательный финансовый отчет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе лидер регионального отделения партии "Зеленых" в Республике Алтай Александр Чеконов направил в избирком обращение с просьбой проверить информацию о партийной принадлежности выдвинутого кандидатом на пост главы республики Виктора Калюжного. Чеконов указал, что ранее Калюжный пытался выдвинуться от "Родины", однако в итоге был выдвинут партией "Великое Отечество". В то же время в прессе публиковались сведения о том, что Калюжный является членом "Единой России". Московское отделение "Единой России" подтвердило, что по состоянию на 4 июля кандидат состоял на учете в партийной организации.

Некоторое время представители штаба Калюжного заявляли, что на заседании комиссии представят документы о том, что еще 16 июня, "после консультаций в Кремле", Калюжный вышел из партии власти. Однако на заседании комиссии ни сам Калюжный, ни его представители не явились.

Таким образом, на сегодняшний день осталось шесть выдвинутых кандидатов - временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников ("Единая Россия"); временно неработающий Урмат Князев ("Гражданская инициатива"); учредитель газеты "Листок" Сергей Михайлов ("РПР-Парнас"); пенсионер Владимир Петров ("Гражданская сила"); заведующий кафедрой теории и истории государства и права ГАГУ Виктор Ромашкин (КПРФ); заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Семенов (ЛДПР).

Для регистрации выдвинутому кандидату необходимо представить в свою поддержку минимум 83 и максимум 87 подписей муниципальных глав и депутатов. Выборы состоятся 14 сентября.