7 июля в Подмосковье состоялся круглый стол на тему "Систематизация работы по оказанию гуманитарной помощи беженцам с территории Украины и населению юго-востока Украины". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

В совещании приняли участие начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещёва, депутат Мособлдумы Александр Двойных, представители различных ведомств Правительства Московской области, общественных, волонтёрских и благотворительных организаций, оказывающих помощь пострадавшим из сопредельного государства. Общее обсуждение вопросов помощи пострадавшим продолжилось на секциях "Гуманитарная помощь и координация общественности" и "Информационное сопровождение сбора гуманитарной помощи".

Обострение ситуации на юго-востоке Украины спровоцировало поток беженцев в Россию, в том числе в Московскую область. Более 130 общественных и благотворительных организаций, гражданских активистов, движений и партийных объединений региона снабжают беженцев предметами первой необходимости, помогают в размещении, регистрации и социальной адаптации на территории региона.

Рабочую группу по оказанию помощи беженцам возглавил член Общественной палаты Московской области, лидер подмосковного отделения движения байкеров "Ночные волки" Алексей Вайц.

По словам депутата Двойных, на территории Подмосковья находятся 6200 беженцев, в том числе 1500 детей. 400 человек находятся в 13 пунктах временного размещения, остальные - у родственников. "Ежедневно в область прибывают около 300 беженцев, всем нужно самое необходимое: жильё, лекарства, одежда, вода. С целью скорейшей адаптации прибывших в регионе открыто 75 тысяч вакансий, из них 4800 мест - с правом проживания. Более 900 человек уже подали заявки на статус беженца, что даст им возможность получить работу, жильё, детям - места в образовательных учреждениях", - пояснил Двойных.

В регионе создан оперативный штаб. Телефоны для получения информации по всем вопросам работы штаба: 8-498-602-01-31, 8-495-542-21-01 (круглосуточный).

Для координации работы общественных организаций и гражданских активистов, осуществляющих любую помощь беженцам с Украины на территории Подмосковья, в социальных сетях созданы группы "Беженцы с Украины. Подмосковье"

8 июля в 15:00 от Дома Правительства Московской области на юго-восток Украины будет направлена гуманитарная помощь общим объёмом 75 тонн. Первая партия груза - две фуры с медикаментами, медицинским оборудованием и дорогостоящими медицинскими препаратами, в том числе для людей, находящихся в тяжёлом состоянии. В ближайшее время в том же направлении проследуют ещё три фуры с гуманитарным грузом. Гуманитарная помощь закуплена на внебюджетные средства.