В настоящее время в Ставропольском крае находятся около 2,8 тысячи украинских граждан, около 1,1 тысячи из них проживают в пунктах временного размещения, которые развернуты в 15 территориях Ставрополья. Такую информацию на еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти региона, одной из главных тем обсуждения которого стала ситуация с размещением на Ставрополье людей, приезжающих с юго-востока Украины, озвучила зампред краевого правительства Ирина Кувалдина. Об этом сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы губернатора региона 8 июля.

Кувалдина отметила, что в приезжими работают специалисты территориального управления Федеральной миграционной службы. На текущий момент о своем желании временно или постоянно остаться на территории Российской Федерации заявили более 1,3 тысячи человек.

"Ситуация на Украине продолжает оставаться крайне сложной, и мы должны помочь приезжающим в край людям. Каждый муниципалитет обязан подготовить по 100 мест для размещения приезжающих. Необходимо способствовать тому, чтобы все желающие могли получить российское гражданство, начать трудиться. При этом подчеркну, что забота о гражданах Украины не должна составлять конкуренцию жителям Ставрополья - в первую очередь, на рынке труда и в социальной сфере", - прокомментировал врио губернатора региона Владимир Владимиров.