Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Коми, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Коми.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела собственной безопасности МВД по Коми.

По данным следствия с июня 2012 года по апрель 2013 года обвиняемый получил от директора и учредителя коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в Усинске и Усинском районе, в качестве взятки более 370 тысячи рублей. Денежное вознаграждение было предназначено за осуществление сотрудником полиции общего покровительства предпринимательской деятельности, решение возникающих проблем с правоохранительными и надзорными органами, а также сбор материалов для уголовного преследования другого учредителя, который совершил противоправные действия. Для придания видимости законности денежные средства были перечислены частями на расчетный счет, открытый на отца обвиняемого, фиктивно трудоустроенного в коммерческой организации юристом.

Фигурант признал вину в совершенном преступлении. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.