Законодательным собранием Свердловской области принят в третьем чтении закон об оценке регулирующего воздействия(ОРВ). Теперь процедура ОРВ будет распространяться на все проекты областных актов, сообщили 8 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Так, разработчики будут обязаны представлять законопроекты в профильный исполнительный орган власти, например, в министерство, где проведут экономическую экспертизу его целесообразности и эффективности. Публичные консультации по-прежнему будут проводиться на сайте административной реформы Свердловской области и все поступающие предложения должны будут рассматриваться разработчиками.

Принятый закон регулирует также проведение экспертизы действующих нормативных актов Свердловской области в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Оценка эффективности уже действующего законодательства проводится в Свердловской области с 2013 года. В случае выявления в актах каких-либо административных барьеров по итогам экспертизы в них вносятся изменения.

Отметим, что в Свердловской области как в пилотном регионе уже с 2013 года проводится оценка регулирующего воздействия законопроектов, которые готовят региональные исполнительные органы власти. Так проведена оценка 107 проектов актов, из них по 94-м приняты положительные решения, а по шести - отказано в дальнейшей разработке.

Как отмечают в министерстве экономики региона, ключевая задача развития ОРВ в Свердловской области сегодня - привлечение профессионального сообщества к участию в публичных консультациях.