"Поток беженцев - серьезная нагрузка на область, но не обуза", - такое заявление сделал губернатор Ростовской области в своем микроблоге в Twitter. Как стало известно ИА REGNUM, глава региона Василий Голубев отметил, что все вопросы, касаемые украинских беженцев, будут разрешены.

"Мы совместно с федеральным центром решим эти проблемы. Иначе их придется решать нашим детям. Полевые пункты временного размещения уже заполнены. В муниципалитетах области должны быть сформированы дополнительные места для временного размещения беженцев. Жители наших донских приграничных населенных пунктов встревожены и обеспокоены, находятся в постоянном напряжении. Попросил глав находить время для общения с людьми, доносить до них всю информацию. Спасибо за понимание и круглосуточную работу специалистов в территориях, где принимают беженцев. Мы все решаем общую государственную задачу", - написал донской глава.

Отметим, в Ростовскую область в пункты временного размещения за минувшие сутки прибыло 650 граждан Украины. Как сообщили ИА REGNUM в донском МЧС 8 июля, всего на Дону нашли временное прибежище 24 тыс. 85 вынужденных переселенцев, из них 8 тыс. 878 детей.

"В 45 пунктах временного размещения находятся 2 тыс. 913 человек, из них 1 тыс. 161 ребенок. За сутки в другие субъекты РФ автомобильным транспортом отправлено 357 украинских беженцев, из них 124 ребенка, в Волгоград - 208 человек, из них 57 детей, во Владимир - 16 граждан Украины, из них 9 детей, в Республику Марий-Эл - 27 вынужденных переселенцев, из них 7 детей, в Ленинградскую область - 56 человек, из них 13 детей, в Кострому - 50 человек, из них 38 детей. Всего автомобильным транспортом перевезено 4,5 тыс. человек", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, на территории Ростовской области в связи с наплывом беженцев из сопредельного государства с 30 июня введен режим чрезвычайной ситуации, действовавший ранее в 15 муниципалитетах региона.