200-летие со дня рождения классика русской литературы Михаила Лермонтова будет широко отмечаться в Чеченской Республике. В программе празднования юбилея поэта заявлено 98 общероссийских культурных мероприятий. Среди них есть и те, которые планируется провести в Чечне, сообщили ИА REGNUM 8 июля в пресс-службе Министерства культуры региона.

В Грозном к 15 октября - дню рождения Михаила Лермонтова - планируется ряд мероприятий, среди них постановки спектаклей, круглые столы, посвященные жизни и творчеству поэта, а также народные гуляния. В Чечне с 15 октября 1989 года - со дня 175-летия поэта - ежегодно проходит литературно-фольклорный праздник в литературном музее Михаила Лермонтова, который учрежден Министерством культуры Чечни 8 октября 2004 года на базе дома бывшего имения Хастатовых в селении Парабоч Шелковского района.

Дом принадлежал отставному генерал-майору, помещику-шелкозаводчику Акиму Хастатову, за которым была замужем родная сестра бабушки Михаила Лермонтова по матери Екатерина Столыпина. В этом доме неоднократно бывал знаменитый поэт.

Заседание оргкомитета по празднованию юбилея поэта прошло в Пензе. Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев стал одним из участников совещания по подготовке к празднику.