Президент Армении Серж Саргсян в ходе официального визита в Аргентину встретился 7 июля с вице-президентом этой страны, председателем Сената Амадо Буду. В связи с проблемами со здоровьем президент Аргентины Кристина Киршнер не смогла принять армянского коллегу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, во встрече приняли участие также председатель Кабинета министров Аргентины Хорхе Капитанич, глава Палаты депутатов Хулиан Андрес Домингес, министр по социальному развитию Алисия Кирчнер и другие высокопоставленные лица.

Как отметил Буду, тот факт, что визит Саргсяна в Латинскую Америку начался с Аргентины свидетельствует не только об армяно-аргентинской дружбе, но и двусторонней готовности перевести эти отношения на практическую плоскость. Влиятельная армянская община Аргентины, по его словам, играет важную роль в укреплении контактов между странами.

В свою очередь, президент Армении поблагодарил за приглашение и теплый прием, отметив важность развития межгосударственных отношений с Аргентиной. "Мы придаем большую важность отношениям с Аргентиной, и я рад частоте двусторонних визитов на высоком уровне и развитию отношений также в многостороннем формате. Мы готовы углублять армяно-аргентинские отношения в политической, экономической, культурной и других сферах", - сказал глава армянского государства. Как от заметил, Аргентина является одним из крупнейших инвесторов в экономику Армении, и эти инвестиции, достигающие порядка $400 млн, постепенно воздействуют на торгово-экономическое сотрудничество стран.

Саргсян также поблагодарил Аргентину за признание Геноцида армян в Османской империи, заметив, что в 2015 году, в 100-летнюю годовщину этого преступления против человечества, соответствующие мероприятия пройдут не только в Армении, но и в Аргентине.

По итогам переговоров был подписан ряд соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества между странами в различных сферах.