Гданьская окружная прокуратура в Польше выдвинула обвинения против трёх граждан в нарушении норм хранения опасных отходов. Речь идет об обнаружении под Гданьском большой партии золы, содержащей тяжёлые металлы и токсичные субстанции, в том числе гексахлорбензол (ГХБ).

Как выяснило следствие, зола образовалась в результате сжигания 22 тыс. тонн отравленной пестицидами земли, вывезенной в 2011 г. с территории Украины фирмой PortService. У этой компании была лицензия на работу с опасными отходами, однако, по мнению прокуратуры, она не провела их утилизацию должным образом.

В феврале 2014 г. обвинения были предъявлены двум лицам, в июне 2014 г. - ещё трём и на этом, скорее всего, дело не кончится. В числе подозреваемых фигурируют и представители властей Гданьска. О проблеме стало известно в 2012 г. в результате вмешательства СМИ.

Председатель калининградского общественного движения "Зеленый фронт" Олег Иванов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM уточнил, что гексахлорбензол является стойким органическим загрязнителем (СОЗ), который оказывает сильное влияние на репродуктивные функции.

"К сожалению, в России вопрос утилизации СОЗ также остается открытым, во многом, благодаря "наследию" СССР, где гексахлорбензол производился в промышленных масштабах и использовался в растениеводстве. Решение этой проблемы требует немалых средств и на практике в регионах сталкивается с отсутствием финансирования"", - сказал эколог.

В 2011 году Госдума ратифицировала Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях, которая содержит требования по разработке национального плана выполнения требований конвенции и по необходимому финансированию его реализации. По мнению депутатов, международные механизмы, предусмотренные Стокгольмской конвенцией, дают возможность использовать для решения этой проблемы не только современные технологические решения, но инвестиционные ресурсы Глобального экологического фонда.