В Волгоградской области будут развивать рынок арендного жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 8 июля, регион стал одним из 16 субъектов Российской Федерации, где подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере развития некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысоким доходом. Трехстороннее соглашение заключено между правительством Волгоградской области, Агентством финансирования жилищного строительства и Волгоградским агентством ипотечного жилищного кредитования.

Как пояснили в региональном министерстве строительства, для строителей, желающих возводить арендное жилье, будут разработан ряд стимулирующих мер. Кроме того, региональному правительству предстоит определить инструменты субсидирования стоимости жилищного найма для граждан и предоставить строителям земельные участки под возведение такого жилья. ВАИЖК займется анализом потребностей региона в арендном жилье и формированием заказа на его строительство.

Как подчеркнули в ВАИЖК, реализация соглашения позволит вывести рынок аренды жилья на цивилизованный уровень, а это возможность для людей с невысоким уровнем дохода, не имеющих достаточно средств на первоначальный взнос для ипотечного кредитования, снимать жилье на длительный срок на фиксированных условиях. Отметим, такая практика широко используется во многих странах мира.