Город Медногорск Оренбургской области в 2014 году не участвует в программе капремонта многоквартирных домов из-за высокой ставки софинансирования. Об этом заявил мэр города главе региона на совещании по актуальным проблемам жилищно-коммунального комплекса Медногорска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 июля в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Отвечая на вопрос и.о. губернатора, почему город не участвует в программе капремонта в этом году, глава Медногорска пояснил, что в текущем году сделать это не позволила высокая ставка софинансирования - 60%. Бюджет города такое не потянул бы. Но, по словам мэра, уже в 2015 году город полностью включается в программу.

"Жилищный фонд города формировался в послевоенное время, он нуждается в серьезном ремонте. Нельзя упускать возможности. Необходимо, чтобы в программе 2015 года город был", - сказал глава региона Юрий Берг.

В областном Минстрое отметили, что с 2014 года меняется механизм финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. До 1 августа 2014 года собственники многоквартирных домов должны решить вопрос о размещении взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на специальных счетах, либо на счете регионального оператора "Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области". Это позволит самым непосредственным образом, собственным рублем, участвовать в ремонте своих домов.

"Но, в городе Медногорске шесть компаний, занимающихся предоставлением коммунальных услуг. И ни в одной нет ни одного заявления от жителей о том, где они планируют размещать средства на капремонт. А что вы будете говорить горожанам после 1 августа, когда они спросят, где наши деньги? Почему компании не занимаются данной темой?" - задал вопрос Юрий Берг. Он напомнил, что в конце года начнет работу региональная система капитального ремонта. В региональную программу включены 256 домов г. Медногорска. На их ремонт также будут выделяться бюджетные средства.